Jawa Tengah sebagai kota budaya mempunyai warisan budaya dan peninggalan sejarah yang patut untuk dilestarikan keberadaannya. Pelestarian budaya dan sejarah merupakan motor penggerak pembentukan jati diri bangsa sekaligus penanaman nilai-nilai luhur budaya bangsa sebagai tonggak dan filter dalam kehidupan sehari-hari menuju terwujudnya generasi muda penerus yang berkepribadian serta berbudi luhur tanpa meninggalkan sejarah dan budaya bangsa.

Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Provinsi Jawa Tengah, sesuai Pergub No. 66/2008, maka Bidang Kesejahteraan dan Kepurbakalan, Seksi Kesejarahan concern dan memandang perlu untuk mempublikasikan potemsi wisata sejarah dan dikembangkan sebagai proses transformasi dalam bentuk “ Lomba Foto Obyek Wisata Sejarah Jawa Tengah Tingkat Nasional “ ditengah masyarakat menyongsong Visit JawaTengah 2013.
MAKSUD DAN TUJUAN

1. Maksud kegiatan lomba, sebagai sarana untuk menumbuhkan kesadaran generasi muda terhadap nilai-nilai sejarah yang terkandung dalam peristiwa sejarah.

2. Untuk memperkenalkan obyek-obyek peninggalan sejarah dan budaya guna menumbuhkan sikap gemar melestarikan, melindungi, memelihara peninggalan sejarah dan tradisi yang masih ada dan tumbuh dalam masyarakat sekaligus untuk ikut serta mensukseskan Visit Jawa Tengah 2013.

Tema

“Obyek Wisata Sejarah Di Jawa Tengah”

Ketentuan Lomba

1. Lomba terbuka untuk umum, tentang tempat/bangunan wisata sejarah di Jawa Tengah

2. Tidak dipunggut biaya

3. Pengiriman hasil karya dimasukkan dalam 1 amplop tertutup ditulisi “LOMBA FOTO OBYEK WISATA SEJARAH TINGKAT NASIONAL TAHUN 2012” pada sudut kiri atas amplop paling lambat diterima panitia 5 April 2012 (CAP POS/ STEMPEL POS) dikirim ke alamat : Seksi Kesejarahan, Bidang Kesejarahan dan Kepurbakalaan, Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Provinsi Jawa Tengah, Jl. Pemuda No. 136 Semarang Telphon (024) 3546001.

4. Lampirkan data peserta : Nama, Alamat, No. Telp/HP yang bisa dihubungi, Judul Foto.

5. Penjurian dilaksanakan pada tanggal 18 April 2012.

6. Keputusan Juri bersifat mutlak dan tidak dapat diganggu gugat

7. Pemenang akan diumumkan tanggal 20 April 2012 di Harian Suara Merdeka dan RRI Semarang

KETENTUAN FOTO

1. Film dan Kertas foto yang digunakan tidak mengikat ( merk bebas ).

2. Setiap karya yang di lombakan adalah foto asli, karya sendiri dan belum pernah disertakan atau menjuarai dalam lomba serupa.

3. Karya foto belum pernah dipublikasikan dan tidak terikat sewa menyewa dengan pihak lain.

4. Sumber foto bisa berupa film analog maupun digital.

5. Penggabungan sumber (montage) dengan teknik digital dan lab tidak diperbolehkan.

6. Karya foto yang dilombakan bukan rekayasa fakta, rekonstruksi dan foto studio.

7. Foto dicetak ukuran 10 R, maksimal 5 obyek foto wisata sejarah di Jawa Tengah.

8. Hasil Karya disertai dengan nama obyek, waktu pengambilan, hari, tanggal, dan jam.

9. Hasil Karya peserta menjadi hal penyelenggara DINBUDPAR Jawa Tengah.

10. Hasil lomba akan disertakan dalam Pameran Kesejarahan di MTF Surabaya Mei 2012.

Dewan Juri

1. Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Jawa Tengah

2. Semarang Foto Club/Dukun Foto

3. Wartawan Foto

*** Pemenang dan Hadiah ***

Setiap pemenang berhak mendapatkan Piagam, dan Hadiah berupa uang pembinaan sebagai berikut :

Juara I : Rp. 8.000.000,-
Juara II : Rp. 6.000.000,-
Juara III : Rp. 5.000.000,-
Juara Harapan I : Rp. 3.000.000,-
Juara Harapan II : Rp. 2.500.000,-
Juara Harapan III : Rp. 2.250.000,-
Juara Harapan IV : Rp. 1.500.000,-
Juara Harapan V : Rp. 1.250.000,-
Juara Harapan VI : Rp. 1.000.000,-

( dipotong pajak 15 % )

Apabila ada ketidak jelasan, panitia akan melengkapi informasi sesuai harapan kegiatan

Contact Person:

Sony Hery S,Pd 0818240698

Dra.Puji Suci Indah 08179546126

Iklan